Курс валют
Курс TRAVELSYSTEM (ЦБ +2%)
12.03.2010
Чехия приостановит выдачу рабочих виз иностранцам из стран, не входящих в Евросоюз
Чешские миграционные власти приостановят выдачу разрешений на работу в стране иностранцам из стран, не входящих в Евросоюз, пишет сегодняшняя чешская пресса.
Сообщается, что ужесточение миграционного законодательства произойдет также в отношении "неевропейцев", уже трудоустроенных на территории на Чешской Республики. По истечении срока действия их трудовых контрактов работодатель будет обязан предлагать освободившуюся вакансию на рынке труда для граждан страны и ЕС.
По данным прессы, принятие столь непопулярных в миграционной среде мер произошло по рекомендации чешского правительства, объясняющего это необходимостью преодоления последствий финансового кризиса.
При этом данные меры будет распространяться преимущественно на неквалифицированных мигрантов, представляющих преимущественно страны бывшего СССР, а также азиатские государства.
Уровень безработицы в Чехии по итогам февраля составил 9,9%. В настоящее время из 10-миллионного населения страны работу не могут найти более 583,000 человек.
По прогнозам аналитиков уровень безработицы в стране продолжит расти и в ближайшие недели перешагнет 10%-ый рубеж.
Только по итогам февраля своих мест лишились более 2200 иностранцев, работавших в Чешской Республике. В соответствии с официальной статистикой если на начало января общее количество трудоустроенных мигрантов в стране составляло 222,719 человек, то к концу февраля уменьшилась до 220,468.
Число мигрантов Чехии устойчиво возрастало вплоть до октября 2008 года, однако с началом финансового кризиса эти цифры только сокращаются.
Наибольшее число мигрантов приезжают в Чехию из соседней Словакии, а также Украины.
Количество показов: 700



